Ведущий психолог в Давосе назвал лучший и худший совет для родителей при воспитании детей

23 января 09:41

Каждый ребенок должен чувствовать, что он имеет значение, говорит профессор Грант.

 

Как вы воспитываете ребенка, чтобы он стал ментально сильным, целеустремленным и выносливым в неспокойных водах 21 века? Психолог, писатель и профессор Адам Грант в Давосе на сессии по борьбе с дезинформацией в Интернете рассказал организаторам Всемирного экономического форума о своих взглядах на воспитание детей, вступив в дебаты о воспитании нравственного ребенка и изменении нашего подхода к работе с детьми.

Вопрос, кем дети хотят быть, когда вырастут, "заставляет их определять себя с точки зрения занятости". Проблематично, когда, карьера сегодня состоит из постоянного повышения квалификации, а не из-за идентичности.

Худший совет родителей, который когда-либо слышал Грант, заключался в том, что когда дети делают что-то не так, их нужно наказать.

Он рассказал, что о классическом исследовании среди тех, кто спасал людей во время Холокоста. Эти люди ставили под угрозу свою жизнь, чтобы в некоторых случаях спасти совершенно незнакомых людей.

Вопрос был в том, что отличало их от сверстников, живущих в тех же городах? И ответ был таков: отчасти, их родители реагировали совсем иначе, когда они плохо себя вели.

Таким образом, обычные граждане постоянно наказывались, когда делали что-то не так в детстве. Они учились избегать негативных последствий. Спасатели во время Холокоста вместо наказаний в детстве слушали разъяснения от родителей. Грант отмечает, что это правило может показаться глупым. И тогда дети с гораздо большей вероятностью задумывались о конечном влиянии своего поведения на других, что означало, что, когда они оказывались в ситуации, когда они могли потенциально спасти жизни, у них было гораздо больше шансов активизироваться.

"Теперь, конечно, мы не знаем, привела ли эта родительская стратегия в конечном итоге к этим необычайным актам героизма, жертвенности и мужества", - сказал Грант.

Лучшим советом для родителей Грант считает то, что необходимо показывать детям, что они имеют значение, и что другие люди полагаются на них.

Я думаю, что каждый ребенок должен чувствовать, что он имеет значение. Нет никаких сомнений по этому поводу. Твитнуть Поделиться

"Я думаю, что родители часто скучают по детям. Мы считаем, что наша работа - учить их, защищать их, заботиться о них. Но тогда мы никогда не даем им возможность создать собственную устойчивость, решая за них проблемы", - добавил психолог.

Грант уверен, что одним из способов, которыми родители могут реализовать этот совет, - время от времени просить детей о совете.

Если мы не отвлекаемся на наши девайсы, обращая внимание на детей, это очень хорошо. Твитнуть Поделиться

"Но идея в том, что даже в возрасте шести, семи, восьми лет они должны чувствовать, что другие люди рассчитывают на них, что они могут изменить жизнь других. Это важный способ заставить их почувствовать, что они имеют значение, и укрепить свои силы", - подчеркнул психолог.