В Украине 2014-й объявлен Годом Тараса Шевченко

11 апреля 13:14

Празднование 200-летнего юбилея великого поэта будет проходить по всему миру. В частности планируется издать "Кобзарь" Шевченко на английском, немецком, французском, русском, польском, казахском и литовском языках.

 

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ "О дополнительных мероприятиях по подготовке и празднованию 200-летия от дня рождения Тараса Шевченко", которым постановил объявить 2014 год в Украине Годом Тараса Шевченко, сообщается на сайте главы государства в среду, 11 апреля.

Указом поручается Кабинету министров Украины провести ряд мероприятий, в частности, подготовить празднование юбилея Т.Шевченко в России, Казахстане, Литве и Польше, утвердить государственную целевую программу "Шевченковский дом" и гуманитарный проект "Шевченковские чтения", издать полное собрание сочинений Т.Шевченко в 12 томах и "Шевченковской энциклопедии" в 6 томах, издать "Кобзарь" на английском, немецком, французском, русском, польском, казахском и литовском языках.

Янукович предложил олигархам сброситься на празднование 200-летия Шевченко

Кроме того, правительству поручено провести ремонтно-реставрационные работы в Национальном музее Тараса Шевченко (г.Канев Черкасской обл.) и его филиалах в Киеве - Литературно-мемориальном доме-музее Т.Г.Шевченко и Мемориальном доме-музее Т.Г.Шевченко. Также поручено "проработать вопрос о предоставлении поддержки деятельности Музея-квартиры Тараса Шевченко в г.Санкт-Петербурге" (Российская Федерация).

Также Кабмину поручено обеспечить сооружение до 2014 года памятника Т.Шевченко в столице Казахстана г.Астане, а также изучить состояние объектов, находящихся как в Украине, так и за рубежом, связанных с именем Шевченко и проведение мероприятий по их сохранению.

"Проработать вопрос относительно проведения соответствующих торжеств на уровне ООН, в частности, проведение международной Шевченковской конференции, а также включение в Календарь памятных дат ЮНЕСКО на 2014 год празднование юбилея Тараса Шевченко", - говорится в указе.

Кабмину также поручено провести совместно с КГГА мероприятий по созданию музея Кирилло-Мефодиевского братства, проработать с Черкасской обладминистрацией вопрос создания в Каневе высшего учебного заведения гуманитарного профиля, Певчего поля у подножия Тарасовой горы, сооружения Тарасовой церкви, а также Музея Т.Шевченко в с.Мошны Черкасского района.

Как известно, Тарас Шевченко родился 25 февраля (по новому стилю - 9 марта) 1814 года в с.Моринцы на территории нынешней Черкасской области. Умер великий поет 10 марта 1861 года. !zn

Читайте также:

Ремонтников музея Шевченко в Каневе будут судить за 2 млн грн убытков

Стали известны лауреаты Шевченковской премии 2012 года

Сыну Стуса дали должность директора музея Шевченко. Герман осталась довольна