В Нежине открыли памятник Марку Бернесу

13 ноября 09:45

В субботу, 12 ноября, в Нежине Черниговской области в рамках празднования 100-летнего юбилея со дня рождения открыт памятник известному советскому актеру и певцу, уроженцу города Марку Бернесу, сообщает пресс-служба Черниговской облгосадминистрации.

 

Памятник, который воспроизводит кадр из фильма «Два бойца», установлен в Театральном сквере Нежина. На постаменте надпись – «Я люблю тебя, жизнь»! Автор монумента – Владимир Чепелик. Профинансировал сооружение и установление памятника меценат из Прилук, а ныне житель Москвы Юрий Коптев.

Во время открытия памятника М.Бернесу прозвучали песни из его репертуара, актеры местного музыкально-драматичного театра презентовали представление о жизни известного земляка.

Решением Нежинского городского совета 2011 год объявлен в городе годом М.Бернеса.

М.Бернес (Нейман) - советский актер и певец, народный артист РСФСР. Родился в Нежине 25 сентября (8 октября) 1911 года в еврейской семье. Умер 16 августа 1969 года в Москве.

В 1935 году М.Бернес впервые снялся в кино. Роль Аркадия Дзюбина в фильме «Два бойца» сделала М.Бернеса популярным и известным многомиллионной зрительской аудитории. За нее актер был награжден боевым орденом Красной Звезды как участник работы над фильмом и как участник Великой Отечественной войны.