В Киеве презентуют отреставрированный шедевр украинского немого кино

04 декабря 16:09

Документальная лента о строительстве Туркестано-сибирской магистрали ТУРКСИБ («Стальной путь», Востоккино, 1929) считается одним из ярчайших образцов советского документального киноавангарда.

 

Национальный центр Александра Довженко 19 декабря в рамках цикла «КОЛО ДЗИГИ» представит в арт-пространстве «Мин» отреставрированный авангардистский шедевр украинского режиссера Виктора Турина ТУРКСИБ («Стальной путь», Востоккино, 1929) с живым музыкальным сопровождением от группы BRONNT INDUSTRIES KAPITAL (Великобритания).

Документальная лента о строительстве Туркестано-сибирской магистрали - наравне с «Человеком с киноаппаратом» Дзиги Вертова – считается самым ярким образцом советского документального киноавангарда.

Необъятные пространства среднеазиатских пустынь, хлопчатобумажные плантации, средневековый быт местного народа - все это показано в фильме с неподдельным лиризмом и изысканностью. Железная дорога, которая должна соединить Азию и далекую Сибирь, становится магистралью встречи цивилизаций, по которой технический прогресс неумолимо вторгается в медитативную пастораль мирных казахов.

Малоизвестный в СССР и современной Украине, «ТУРКСИБ» оказал огромное влияние на развитие британского документального кино и получил в Британии культовый статус.

Bronnt Industries Kapital - музыкальный инди-проект из Бристоля, созданный продюсером и мультиинструменталистом Гаем Бартелом (Guy Bartell). В арсенале проекта - три студийных альбома Virtute et Industria, Häxan and Hard for Justice, выпущенные ограниченным тиражом на британских и немецких независимых леблах. Бартел подчеркивает свое увлечение итальянскими криминальными фильмами, низкобюджетными триллерами и документальным кино, которые повлияли на создаваемую им музыку.

Вход на мероприятие свободный, по списку. Список приглашенных составляется на странице события в Facebook. !zn

Читайте также:

Лучшим европейским фильмом года стала картина Михаэля Ханеке «Любовь»

Назван лонг-лист документальных фильмов-претендентов на «Оскар»

Лучшим независимым фильмом года стала картина «Королевство полной луны»