В Киеве может появиться улица Казимира Малевича

31 марта 09:39

Проект решения о переименовании улицы Боженко в улицу Казимира Малевича будет внесен в повестку дня одной из ближайших сессий Киевсовета.

 

В столице улицу Боженко, которая находится в Голосеевском районе, планируют переименовать в улицу Казимира Малевича. Соответствующий проект решения Киевсовета подготовила Комиссия по вопросам культуры и туризма на обращение Польского института с просьбой поддержать переименование названной улицы, сообщает пресс-служба главы комиссии, депутата Киевсовета Александра Бригинца.

Переименование уже поддержала и комиссия по наименованиям и памятным знакам КГГА. Поэтому проект решения «О переименовании улицы Боженко в Голосеевском районе г. Киева в улицу Казимира Малевича» будет внесен в повестку дня одной из ближайших сессий Киевсовета.

Казимир Малевич - украинский художник-авангардист, один из основателей новых направлений в абстрактном искусстве - супрематизма и кубофутуризма, педагог, теоретик искусства. В 1915 году положил начало новому модернистскому направлению в искусстве - супрематизму («Черный квадрат на белом фоне», «Белое и черное»). Родился и учился рисовать в Киеве, в 1927-1930 гг. преподавал в Киевском художественном институте, где в это время работали Михаил Бойчук, Виктор Пальмов, Федор Кричевский, Вадим Меллер, Александр Богомазов, Василий Касиян.

Родители Малевича и сам он были поляками по происхождению. !zn

Читайте также:

Киевлянам покажут посмертные маски известных украинцев

Украинский художник Стас Волязловский получил премию имени Казимира Малевича

Найдены неизвестные картины Кандинского и Малевича?

Лесь Курбас и духовные основы украинского авангарда