В украинском оскаровском комитете назвали фильм, который принимает участие в отборе на "Оскар"

13 августа 04:24

В этом году в национальном отборе принимает участие один-единственный фильм

 

В этом году в национальном отборе на выдвижение на премию "Оскар" принимать участие будет единственный фильм: режиссера Наримана Алиева "Домой".

Об этом сообщается на странице комитета в Facebook.

Украинский оскаровский комитет завершил прием заявок для участия национальных фильмов в отборе на выдвижение фильма на премию "Оскар" Американской академии кинематографических искусств и наук в категории "Международный полнометражный фильм" от Украины.

Фильм рассказывает историю о том, что, потеряв старшего сына вследствие военных действий на востоке Украины, Мустафа решает похоронить его на родине в Крыму. Вместе с младшим сыном они отправляются в путешествие, которое оставит глубокий след в их отношениях.

"Домой" - полнометражный дебют Наримана Алиева. Лента (96 минут) была отмечена Гран-при на 10-м Одесском международном кинофестивале - это главная награда ОМКФ, победитель в этой номинации определяется по итогам зрительского голосования. Также "Домой" в этом году завоевал награду за лучший фильм на Международном кинофестивале в Бухаресте (BIFF). В украинский прокат драма выйдет 7 ноября.

Напомним, российские войска вторглись в Грузию 8 августа 2008 года. Кремль оправдывал свои действия "агрессией" правительственных войск против марионеточного правительства так называемой "Республики Южная Осетия". Кремль отправил в Грузию танковые бригады, российская авиация бомбила грузинские города, объекты гражданской и военной инфраструктуры.

Военные действия вышли за пределы Цхинвальского региона, охватили Абхазию и другие районы Грузии. Оккупация сопровождалась этническими чистками грузинского населения в Южной Осетии, которое составляло около трети населения региона.

12 августа при посредничестве международных организаций и США Грузия и Россия подписали соглашение о прекращении огня. Россия обязалась вывести войска с территории Грузии до 1 октября 2008 года. Однако российские войска продолжили продвижение вглубь грузинской территории, а 26 августа Кремль признал "независимость" Абхазии и Южной Осетии. Россия до сих пор не вывела свои войска с территории Грузии.