В Украине снимут фильм о Мустафе Джемилеве

30 марта 13:20

Украинцы собрали 156 тысяч гривен для съемок фильма.

 

Украинцы пожертвовали 156 тысяч гривен для съемок документального фильма об экс-председателе крымскотатарского меджлиса Мустафе Джемилеве.

Об этом сообщает пресс-служба волонтерского проекта "КрымSOS".

"В этом фильме мы попробуем показать зрителю не политика, а великую личность, с его слабостями, подвигами, увлечениями и страхами. Фильм будет строиться на исследовании историй из жизни Мустафы Джемилева. Художественный прием позволит зрителю пережить ключевые моменты судьбы Мустафы и его глазами посмотреть как на советское прошлое, так и на современную Украину и мир", - говорится в сообщении.

По словам руководителей организации, собранные средства будут использованы на покрытие расходов на первом этапе производства фильма, который будет включать сбор информации (архивных материалов и видео), написание сценария и первые съемки в нескольких странах мира, видео-интервью с Мустафой Джемилевым и выдающимися диссидентами Советского Союза.

Читайте также: В Украине покажут архивы советских спецслужб

Напомним, в Германии планируется экранизация биографии канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Кинодрама с исполнителями из разных стран должна выйти в кинопрокат в 2017 году.