В столице открывается ІІІ фестиваль молодой режиссуры имени Курбаса

25 сентября 18:03

В течение недели киевляне смогут посмотреть 12 спектаклей режиссеров, которым еще не исполнилось 35 лет.

 

С 26 сентября в Киеве стартует ІІІ Всеукраинский театральный фестиваль молодой режиссуры имени Леся Курбаса.

В проекте принимают участие постановщики "до 35 лет" – из разных регионов Украины. В фестивальной афише – 12 спектаклей. Главные локации – Молодой театр, ТЮЗ на Липках, Центр "Пасіка" на Подоле. В программе также – поездка в Черкассы.

Открывается проект в ТЮЗе на Липках спектаклем молодого режиссера Александры Сенчук "Не хочу быть собакой". Далее в афише – спектакли разных жанров и направлений. Резонансный арт-проект из Львова представит драматург и визионер Сашко Брама – "Диплом". Долгое время Сашко "коллекционировал" сюжеты и факты на тему "Образование в Украине". И впоследствии его опыты вылились в "Диплом". Еще во Львове эта акция перессорила публику, вызвав протесты у одной части зрителей, а восторги – у другой. Об образовании в нашей стране со сцены говорили остро, открыто и откровенно.

Сразу несколько учеников Эдуарда Митницкого представят свои работы в рамках ІІІ фестиваля. Среди них – Дмитрий Весельский. Он выбрал для постановки современную драматургию Анны Яблонской, трагически погибшей в Домодедово. В его спектакле "Семейные сцены" заняты актеры Театра драмы и комедии на Левом берегу. А вот Андрей Попов презентует в рамках фестиваля премьеру спектакля "Двое на качелях" на основе популярной пьесы У.Гибсона. Год назад именно Андрей Попов стал дипломантом ІІ фестиваля Молодой режиссуры, снискав Специальный приз и диплом от "Зеркала недели" – за творческий поиск и современное прочтение классики (спектакль "Белые ночи любви" по мотивам Ф.Достоевского).

Геопанорама нынешнего фестиваля режиссуры – это, в основном, центр Украины и Запад. К сожалению, из-за трагедии на Востоке не смогли приехать в столицу артисты из Донецка, хотя ранее в афише предполагался спектакль режиссера Игоря Матиива.

Из Ивано-Франковска молодой режиссер Орест Пастух привезет в Киев свой спектакль "Отель двух миров", созданный по пьесе Э.-Э.Шмитта. Значится в фестивальной афише также спектакль молодого режиссера из Крыма – Антона Романова. Это его проект, осуществленный в Черкассах. "Исторія про людину, з якою трапилася історія" по пьесе К.Малининой.

Киевский блок молодой режиссуры – работы Стаса Жиркова ("Потрібні брехуни" в Молодом театре). Дмитрия Морозова ("Женщина и чиновник" в Русской драме) и другие постановки.

В этом году ІІІ фестиваль Молодой режиссуры проводится благодаря усилиям объединения "Театральная платформа", а также помощи Фонда "Розвиток України". Завершится смотр молодой режиссуры 2 октября в театральном Центре "Пасіка" спектаклем Максима Голенко "VІЙ 2.0". !zn