В США наградили победителей "Золотого глобуса"

08 января 08:28

Гарри Олдмен получил награду за Черчилля, лучшей актрисой была названа Фрэнсис Макдорманд, а Гильермо дель Торо обошел всех включительно с Кристофером Ноланом в номинации "Лучший режиссер".

 

Вчера на Рождество по юлианскому календарю в Лос-Анджелесе вручили награду "Золотой глобус" - одну из самых престижных в западном киноискусстве.

Торжественная церемония состоялась в отеле "Беверли-Хилтон" в Лос-Анджелесе.

Лучшим драматическим фильмом была признана лента "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" Мартина Макдонаха. За премию в номинации также боролись "Дюнкерк" Кристофера Нолана, "Секретное досье" Стивена Спилберга, "Форма воды" Гильермо дель Торо и "Зови меня своим именем" Луки Гуаданьйино. Английский режиссер и сценарист Мартин Макдонах получил "Золотой глобус" за лучший сценарий. А Сэм Роквелл получил награду за лучшую мужскую роль второго плана в фильме "Три билборда на границе Эббинга, Миссури".

Призом в номинации "Лучший фильм-комедия или мюзикл" была награждена лента Греты Гервиг "Леди Берд". Сирша Ронан, которая сыграла в "Леди Берд" главную роль, получила премию как лучшая Актриса в комедии/мюзикле. Джеймс Франко получил премию "Золотой глобус" как лучший комедийный актер за роль в фильме "Горе-творец". В этой номинации также соревновались Хью Джекман ("Величайший шоумен"), Дэниэл Калуя ("Против"), Стив Карелл ("Битва полов") и Енсел Елгорт ("Малыш на драйве").

Гэри Олдмен стал лучшим драматическим актером за роль Уинстона Черчилля в фильме "Темные времена". Таким образом, он обошел Тома Хэнкса, Дэниэла Дэй-Льюиса и Дензела Вашингтона.

Лучшей актрисой в драматическом фильме признали Фрэнсис Макдорманд, сыгравшая роль Милдред Хейз в фильме "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". Также в номинации боролись Мерил Стрип, Салли Хокинс и Мишель Уильямс.

Победу в номинации "Лучший режиссер" одержал Гильермо дель Торро за фильм "Форма воды". "Золотой глобус" в номинации "Лучший драматический сериал" завоевал "Рассказ служанки". В 2017 году сериал получил премию "Эмми". Исполнительница главной роли в нем Элизабет Мосс стала лучшей актрисой в драматическом сериале. Награду за лучшую мужскую роль в драматическом сериале получил Стерлинг Браун за роль в сериале "Это мы".

Читайте также: Объявлены номинанты на получение премии "Золотой глобус"

Напомним, что в прошлом году лидером по количеству выигранных статуэток стал мюзикл "Ла Ла Лэнд" с Райаном Гослингом и Эммой Стоун в главных ролях. Он победил во всех семи номинациях, где был представлен, таким образом установив новый рекорд в истории "Золотого глобуса".