В России запретили голливудский триллер про чекиста и маньяка

15 апреля 14:56

Фильм заподозрили в искажении "образов и характеров советских граждан той исторической эпохи".

 

В России сняли с проката голливудский триллер "№44" (в оригинале Child 44). Как сообщается на сайте Минкульта РФ, компания "Централ Партнершип" отозвала заявку на получение прокатного удостоверения для фильма в России.

Мировая премьера фильма Child 44 производства американской кинокомпании Lionsgate запланирована на 17 апреля. Одновременно планировался выход в российский прокат.

"Однако по итогам пресс-просмотра в Министерство культуры РФ поступили вопросы, касающиеся содержания фильма, в первую очередь - искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи", - говорится в сообщении Минкульта РФ.

После этого компания "Централ Партнершип" решила отказаться от проката фильма в РФ.

Фильм Child 44 с бюджетом в 50 млн долларов снят по одноименному роману Тома Роба Смита. В главных ролях - Том Харди и Гэри Олдман. Действие происходит в сталинскую эпоху в СССР. Идеалистичный просталинский сотрудник службы безопасности Лев Демидов (Том Харди) решает расследовать серию убийств детей в стране, где такого рода преступления якобы не существуют. Государство не хочет слышать об убийце детей, не говоря уже о серийном убийце. Демидова понижают в должности, но он все равно решает с помощью своей жены Раисы (Нуми Рапас) продолжить расследовать это дело.