В России группу U2 заподозрили в пропаганде гомосексуальности – The Guardian

30 апреля 11:35

Депутатам Госдумы не понравилась обложка последнего альбома ирландских рокеров.

 

В России депутат Госдумы обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой начать расследование против компании Apple за бесплатное распространение последнего альбома группы U2.

Об этом сообщает The Guardain, добавляя, что депутату от ЛДПР Александру Старовойтову не понравилась обложка альбома ирландских музыкантов Songs of Innocence.

В сентябре прошлого года компания Apple рассылала бесплатно всем владельцам ее продукции этот релиз с другой обложкой еще до начала продаж в магазинах.

Но когда диски появились на полках, на титуле Songs of Innocence была размещена фотография барабанщика группы U2 Ларри Маллена с голым торсом, который обнимает своего 18-летнего сына Элвиса. Автор снимка фотограф Глен Лачфорд объяснил, что это была метафора, созвучная с названием альбома U2, которая должна была сказать слушателям: "Сохранить собственную невиновность гораздо сложнее, чем держаться за кого-то другого".

Но российский депутат Старовойтов не понял символизма и решил, что обложка альбома Songs of Innocence нацелена на популяризацию сексуальных отношений между мужчинами.

В это же время, российский юрист Евгений Тонкий заявил, что готов подать иск против компании Apple за бесплатное распространение релиза U2, который в Госдуме заподозрили в пропаганде гомосексуальности. Он собирается требовать от американской компании уплаты компенсации за причинение морального вреда его сыну.

Если в России компанию Apple признают виновной, ей могут запретить работать на российском рынке три месяца или взыскать штраф в размере миллиона рублей. Раньше после того, как глава компании Apple Тим Кук признался в своей нетрадиционной сексуальной ориентации, в Санкт-Петербурге снесли памятник Стиву Джобсу как такой, которая пропагандирует гомосексуализм.