В РФ сняли с показа украинский фильм о парамедиках в Донбассе

13 декабря 22:27

Российские правоохранители проверят документальную картину на экстремизм.

 

Министерство культуры России попросило Генеральную прокуратуру не допустить показ на территории РФ украинского фильма "Война ради мира".

Документальная картина рассказывает о добровольцах-парамедиках, которые работали на войне в Донбассе в 2014-2015 годах. Фильм должен был быть показан на кинофестивале "Артдокфест" в Москве, но был снят с показа, передает BBC.

С жалобой на фильм в российский Минкульт ранее обратился депутат Госдумы Петр Толстой.

"В ролике к указанному фильму имеются сцены с нецензурной бранью и содержится откровенно лживая информация, направленная на дискредитацию нашей страны", - говорится в ответном письме Толстому министра культуры Владимира Мединского.

Толстой опубликовал на своей странице в Facebook два скана документов. В одном из них за подписью Мединского сказано, что Минкультуры просит "принять меры прокурорского реагирования с целью недопущения показа на территории России фильма с явными признаками экстремистской направленности".

В другом документе за подписью заместителя генпрокурора России говорится, что проверкой содержания фильма "Война ради мира" займется прокуратура Москвы.

"Сюжет фильма - про медиков, про медицинские эвакуации, про людей, которые погибают и выживают, про судьбы людей, которые изменила война", - рассказал режиссер фильма Евгений Титаренко.

Он отметил, что, кроме членов организационного комитета "Артдокфеста", фильма никто не видел, но "все осуждают".

"Спасать жизни людей - разве это экстремизм? Это вообще антивоенный фильм", - подчеркнул Титаренко.

Он добавил, что в его фильме нет никаких пропагандистских приемов наподобие начитки или закадровых комментариев автора - показана только съемка военных событий в Донбассе.

Как сообщалось, документальный фильм "Мустафа", который рассказывает о лидере крымско-татарского национального движения Мустафе Джемилеве, выложен в открытый доступ.

Отмечается, что фильм сняли с показа на фестивале "Артдокфест".

Картина должна была быть показана 7 декабря в московском кинотеатре "Октябрь", но ее сняли с показа без каких-либо объяснений.