В "Мыстецьком арсенале" на один день выставят картину Малевича

07 мая 13:38

18 мая посетители смогут увидеть "Суперматическую композицию 1".

 

18 мая, в Международный день музеев, в "Мыстецьком арсенале" можно будет увидеть картину Казимира Малевича "Суперматическая композиция 1". Вход на событие будет свободным.

Как сообщается на странице события на Facebook, в Украине хранится всего две картины Малевича: "Суперматическая композиция 1" из коллекции "Мыстецького арсенала" и "Суперматизм 65" в Пархомовском художественном музее имени Лунева в Харьковской области.

"Суперматическая композиция 1" была написана Малевичем в 1916 году, несколько десятилетий она находилась вне поля зрения искусствоведов и коллекционеров. Позже картина была куплена коллекционером Игорем Диченко как предположительная работа одного из учеников Малевича. В течение года после покупки Диченко идентифицировал ее как работу самого художника. 12 октября 2015 года полотно было передано в дар государству Украина вдовой коллекционера Валерией Вирской.

Ранее картина Казимира Малевича "Супрематическая композиция с полоской в проекции" стала топ-лотом торгов Sotheby's в Нью-Йорке.

Картина, за которую боролись четыре потенциальных покупателя, была написана в 1915 году. Она ушла с молотка за 21,2 миллиона долларов.

Оценочная стоимость полотна составляла от 12 до 18 миллионов долларов.