В Минкульте заявили о создании рейтинга городов по динамике создания культурных услуг для населения

30 ноября 20:00

Министерство стремится создать стимулы для развития культурной сферы.

 

Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский в интервью ZN.UA заявил о том, что Министерство намерено создать рейтинг городов по динамике развития культурных услуг для населения. Это должно помочь населению понять, развивается культурная сфера в городе, или нет.

"Украина выбрала направление на децентрализацию. Но децентрализация - это не только возможность распоряжаться бюджетом и имуществом, которым оперируют. Это еще и ответственность горожан, избирающих такую власть, благодаря которой в городах будут развиваться разные культурные учреждения. Мы со своей стороны будем создавать разные культурные стимулы", - подчеркнул министр.

По его словам, в Украинском культурном фонде в этом году есть программа "Культурная столица Украины", в рамках которой можно получить 30 миллионов гривень на громаду.

"Сейчас мы думаем над тем, чтобы сделать рейтинг городов по динамике развития культурных услуг для населения. И тогда население будет понимать, у них в городе развивается эта сфера с действующим мэром и конкретной радой или не развивается. А мы как министерство будем отслеживать рейтинг. Это будет публичный формат. Поэтому избрание власти - это полностью ответственность населения", - рассказал Бородянский.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Читайте полностью интервью Олега Вергелиса и Екатерины Константиновой с Владимиром Бородянским в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".