В Минкульте сообщили, что в УКФ будет увеличено количество заявок от одного культурного института

02 декабря 20:00

Теперь одна организация может подать 30 заявок, а финансирование смогут получить пять проектов.

 

Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский в интервью ZN.UA рассказал о том, что министерство расширило возможность подачи заявок от организаций в Украинский культурный фонд. Теперь это количество достигает 30, а финансирование могут получить пять проектов одного учреждения.

"Раньше одна организация могла подавать одну заявку в УКФ в течение года. Сейчас количество таких заявок от объединений и творческих игроков увеличено вплоть до 30. А утвердительный ответ от фонда можно получить на пять проектов, которые может реализовать одно учреждение. И это очень мощно. УКФ реализует политику, которую вырабатывает министерство. Это достаточно независимый орган. Какие конкретно проекты финансировать, выбирает фонд", - отметил министр.

Он также добавил, что на 2020 год финансирование УКФ на проекты, которые не касаются кино, увеличено в два раза. Раньше эта цифра достигала 250 миллионов гривень, а в следующем году – 500 миллионов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Читайте полностью интервью Олега Вергелиса и Екатерины Константиновой с Владимиром Бородянским в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".