В Минкульт планируют привлечь медиаторов для помощи в решении конфликтных ситуаций в гуманитарной сфере

02 декабря 12:40

При министерстве планируют организовать дискуссионную площадку.

 

Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский заявил о намерении Минкульта организовать дискуссионную площадку для решения конфликтов в гуманитарной сфере. В интервью ZN.UA он рассказал, что уже в следующем году при министерстве будет создан медиационный центр, который будет выступать в роли посредника между сторонами.

"Мы хотим организовать при министерстве дискуссионную площадку. В мире получает широкое распространение медиация как формат решения споров. Поэтому уже в следующем году мы сделаем при министерстве медиационный центр в качестве посредника между конфликтующими сторонами", - рассказал министр.

По его словам, это позволит искать решения конфликтов, а затем их реализовывать. "Есть конфликтующие стороны, они приходят в министерство как на площадку, которая находится в сфере нашего управления. Происходит поиск решений. А мы эти решения - конечно, если они в законодательном поле, - фиксируем и начинаем реализовывать. То есть некое досудебное решение конфликтов. Надеемся, что медиация станет рабочим инструментом для улучшения взаимодействия в отрасли. Мы на тендере выберем несколько компаний, которые нам будут предоставлять такие услуги", - поделился Бородянский.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Читайте полностью интервью Олега Вергелиса и Екатерины Константиновой с Владимиром Бородянским в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".