В Лондоне умер нобелевский лауреат Видиадхар Найпол

13 августа 01:31

Автор романа "В подвешенном состоянии" скончался на 86-м году жизни.

 

Британский писатель индийского происхождения Видиадхар Сураджпрасад Найпол умер в Лондоне в возрасте 85 лет, сообщает BBC со ссылкой на семью литератора. Найпол был удостоен Букеровской премии и Нобелевской премии по литературе.

По словам супруги писателя, он скончался в субботу, 11 августа, в собственном доме в окружении родных и близких.

Найпол родился 1932 году на острове Тринидад, который был тогда британской колонией. В 1950 он поступил в Оксфордский университет, получив правительственную стипендию.

В 1971 Найпол получил Букеровскую премию за рома в "В подвешенном состоянии", в 1993 году он удостоился литературной премии Дэвида Коэна.

В 2001 году Найполу дали Нобелевскую премию по литературе с формулировкой "за непреклонную честность, что заставляет нас задуматься над фактами, которые обсуждать обычно не принято".

Напомним, 23 мая в Нью-Йорке в возрасте 85 лет скончался американский писатель Филип Рот. Рот является лауреатом Пулитцеровской премии и Международной Букеровской премии. Он написал более 25 романов. Самым знаменитыми романами писателя являются "Американская пастораль" и "Случай Портного".