В Киеве завершился фестиваль Atlas Weekend 2017

03 июля 16:12

Фестиваль продлился пять дней, на его сценах выступили более двух сотен исполнителей.

 

В Киеве завершился масштабный музыкальный фестиваль Atlas Weekend, проходивший с 28 июня по 2 июля. В рамках фестиваля выступили более 200 исполнителей самых разных жанров.

В нынешнем году на восьми сценах фестиваля, местом проведения которого стал столичный ВДНХ, выступили целый ряд всемирно известных исполнителей – культовые британские команды Kasabian и The Prodigy, канадцы Three Days Grace, британские музыканты Джон Ньюман и Алекс Клэр, и многие другие.

Первый день фестиваля, который совпал с Днем конституции Украины, отличался от последующих четырех дней полностью бесплатным входом. В этот день, ставший самым массовым, наиболее запоминающимися можно считать выступления ветеранов украинской сцены – группы ВВ с Олегом Скрипкой и Верки Сердючки. Кроме них, на сценах "Атласа" в этот день отыграли такие коллективы как Kozak System, СКАЙ и Скрябин. На выступлении Сердючки, ставшей хедлайнером первого дня фестиваля, собрались более 80 тысяч человек.

Второй день "Атласа", с которого начал действовать платный вход, стал менее массовым. В то же время, именно в этот день на сцены фестиваля вышли маститые западные исполнители. Хэдлайнером второго дня стали культовые британские рокеры Kasabian. Посоперничать за внимание публики в этот день с ними смогли лишь Three Days Grace, чья музыка уже традиционно пользуется в Украине значительной популярностью. Яркими событиями второго дня фестиваля стали выступления еще двух британских исполнителей – группы Nothing But Thieves и певца Алекса Клэра. В этот же день выступили Onuka и Epolets.

30 июня стало днем выступления популярного певца Джона Ньюмана (который прибыл в Киев впервые), а также легендарных британских электронщиков The Prodigy. Выступление приковало к себе внимание всего фестиваля – места не было даже в самом конце площадки перед главной сценой, а танец, в который музыкантам удалось погрузить толпу, буквально поднял в воздух облако пыли. Посмотреть на британскую команду, исполняющую свои нетленные Voodoo People и Firestarter, по самым скромным оценкам, пришли более 70 тысяч человек.

В субботу, 1 июля, перед гостями "Атласа" играл норвежский электронный дуэт Röyksopp. Почти одновременно с норвежцами выступил французский "электронщик" Perturbator. Кроме того, в этот день выступили молодые украинские исполнители – Pianoбой и The Hardkiss. В этот день на сцену также вышли Dakh Daughters, Валентин Стрыкало, The Elephants и Trubetskoy. 2 июля, в заключительный день Atlas Weekend 2017, перед гостями фестиваля выступили O.Torvald, Noize MC, Detach и Monatik.

Следует отметить, что в нынешнем году попасть на фестиваль смогли не все анонсированные исполнители. Так, некоторые российские музыканты не смогли пересечь украинскую границу из-за запрета на въезд. Среди "забаненных" исполнителей – группа "Крематорий", фронтмен группы "Дельфин" Андрей Лысиков и Найк Борзов. Выступление "Дельфина" в связи с этим, превратилось в своеобразное "караоке", в ходе которого музыканты играли, а слушатели – пели песни, текст которых выводился на экран.