В Киеве пройдет фестиваль болгарского кино

13 ноября 12:40

В рамках фестиваля будут показаны лучшие болгарские фильмы последних лет.

 

Фестиваль болгарского кино стартует 13 ноября в Киеве в Национальном центре театрального искусства имени Леся Курбаса. Событие организовано Посольством Республики Болгария в Украине и приурочено к 100-летию болгарского кино.

За три дня зрители увидят шесть лучших картин болгарских режиссеров, снятые в разных жанрах. Среди них: "Борис и последний язычник" Борислава Шаралиева, "Виктория" Майи Витковой, "Смещение" Виктора Чучкова и другие.

Как заявила третий секретарь Посольства Болгария в Украине Елена Статинская-Ованезова, "на фестивале будут фильмы последних лет, которые никогда не показывали в Украине, но которые имели большой успех и в Болгарии, и в других странах. В этом году исполняется 100 лет с момента выпуска первого болгарского фильма, поэтому мы решили показать лучшее болгарское кино".

Фестиваль продлится до 15 ноября.

Ранее сообщалось о том, что во Львове прошел единственный в Украине фестиваль перфоманса. В этом году перфомансы объединили с событиями Конгресса культуры Восточного партнерства, который также проходил во Львове.