В Киеве покажут спектакль "Ночь перед Рождеством", в котором по-новому предстанут знакомые герои

18 декабря 20:28

Премьера состоится 22 декабря.

 

В театре "Актер" покажут семейную спектакль "Ночь перед Рождеством", которая представит новые очертания созданной Николаем Гоголем истории. Премьера новой интерпретации истории, режиссером которой стал Александр Жила, запланирована на 22 декабря.

Режиссер рассказал, что любовная история главных героев Оксаны и Вакулы не единственная сюжетная линия. Актеры покажут на сцене историю Черта, влюбленного в Солоху. В обоих взаимное чувство, но персонажи не могут быть вместе, потому что Черт – демон, а Солоха – человек. Ради любимой Черт и украдет с неба месяц. Также по словам режиссера, в спектакле обострится новый конфликт. Ведь Чуб, Дьяк и голова села будут конкурировать между собой за любовь к Солохе.

Кроме того, Жила в спектакле по новому изобразил линию Оксаны и Вакулы. Так, влюбленная в кузнеца Одарка всячески мешает Оксане полюбить его. При этом в саму Оксану влюблен не только Вакула, но и его товарищи.

Режиссер называет спектакль "Игрой престолов по-украински". Он убежден, что "любовь – это чистое чувство, едва ли не божественный дар". По словам Жилы, он готовил спектакль с мыслями и о женщинах, и о мужчинах. Режиссер отметил, что старается не придерживаться одной позиции: мол, мужчины не понимают женщин или наоборот.

"Наши взаимоотношения как пазл. На место элемента, которого не хватает, нужно вставить нужный, а не любой случайный", - рассказал Жила.

По его словам, в спектакле нет ни абсолютного добра, ни зла. Зрителям же необходимо понимать зло в себе и признавать, что оно существует и стремиться становиться лучше. Жила рассказал, что ради любви герои спектакля меняются и подсказывают нам, как покорить сердце любимого человека.

Спектакль в театре будут демонстрироваться три раза в день: 12:00, 16:00, 19:00.

О месте "Актера" на театральной карте, а также об актерах-звездах читайте в интервью художественного руководителя театра - продюсера Славы Жили, которое взяла Екатерина Константинова для еженедельника "Зеркало недели.Украина".