В Киеве покажут фильмы о великих художниках

05 февраля 17:35

Широкую аудиторию познакомят с жизнью и творчеством Караваджо, Пабло Пикассо, Густава Климта.

 

С 14 по 16 февраля в Культурном центре "Кинотеатр "Киев", который переживает сегодня период испытаний, пройдет фестиваль "Музейный уик-энд". Это подборка документальных фильмов, которые знакомят широкую аудиторию с жизнью и творчеством всемирно известных художников. Таких как Караваджо, Пабло Пикассо, Густав Климт.

Откроется фестиваль показом фильма "Климт и Шиле". Это рассказ о Густаве Климте, который в конце позапрошлого века совместно с группой единомышленников основал "Венскую сецессию", объединение художников, тяготеющих к модерну, стремящихся изменить взгляд на искусство, а также одном из его учеников – Шиле. Этот документальный сюжет - о живописи, дружбе, учителе и ученике.

В программе также итальянская лента - "Караваджо: форма темноты". Авторы позиционируют свой фильм как кинопутешествие по миру одного из самых загадочных художников.

Покажут также фильм "Гитлер против Пикассо". Лента рассказывает о войне фюрера против авангардного искусства. В поле зрения авторов - творчество Пикассо, Матисса, Шагала, Ренуара, т.е. тех, кого ненавидел нацистский режим, называя их творчество "антинемецким" и очень опасным для арийской расы.

Подробнее о фестивале читайте в статье Леси Ильенко в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".