В Киеве покажут чешский фильм о Позняках

09 июня 23:53

Фильм "Яма" имеет ряд наград, а также получил приз зрительских симпатий на фестивале Docudays в Киеве.

 

В Киеве 10 июня в рамках проекта "Кино на Старте" состоится показ фильма "Яма" чешского режиссера-документалиста Иржи Стейскал.

Как сообщается на официальной странице мероприятия в соцсети, кинолента, выпущенная в 2014 году, повествует жизненную историю об обороне собственного пространства на Позняках. Фильм имеет ряд наград, а также получил приз зрительских симпатий на фестивале Docudays в Киеве.

"Отвага и оптимизм главной героини фильма наполняет вдохновение не только жителей маленькой крепости, но и тех, кто просматривает эту ленту. Тех, кому не понаслышке понятно, что дикие интересы алчных застройщиков не имеют границ. Тех, кто объединяются вместе, чтобы противостоять циничной политике инвесторов. В случае "Ямы" - застройщикам "новых Позняков" противостоит Наталья Юрченко со своей семьей - жителями маленького исторического села Позняки, которое во второй половине ХХ века оказалось в пределах города Киева. Их личное пространство с огородом, садом, домашними животными, находится в ловушке между высотных домов", - говорится с сообщении.

А вже наступної середи до вашої уваги фільм ЯМА від чеського режисера-документаліста Їржі Стейскала. Це життєва історі...

Posted by Старт on 4 червня 2015 р.

Проект "Кино на старте" был запущен в конце мая и проводится на стадионе "Старт" в Киеве. Летний кинотеатр работает каждую среду и субботу. По субботам проходят дневные показы мировых шедевров кино и анимации для детей и не только, а по средам вечерами демонстрируются фильмы для взрослых. Ленты, отобранные для показов, как художественные, так и документальные, имеют социальную тематику. После каждого фильма происходит его обсуждение. Вход на все сеансы - свободный.

Ранее сообщалось, что первый онлайн кинотеатр украинского документального кино расскажет о правах человека.