В Киеве покажут американскую оперу о Голодоморе

21 ноября 10:26

Музыку к опере "Красная земля. Голод" написал американский композитор украинского происхождения Вирко Балей, а либретто - украиноязычный поэт из США Богдан Бойчук.

 

Американскую оперу о Голодоморе исполнят в Украине. "Красная земля. Голод "- так называется спектакль, премьера которого состоится 21 ноября в Национальной опере Украины. Оперу создал американский композитор украинского происхождения, певцы приглашены из США, и исполняется произведение на английском языке.

В этом спектакле только три действующих лица: женщина, ребенок и мужчина. Все трое голодают, поскольку действие происходит в Украине в 33-м. Крестьянка, у которой отобрали весь хлеб, и функционер, который этот хлеб конфисковал, встречаются случайно. Он влюбляется, раскаивается и даже пробует спасти жизнь ее ребенка ценой собственной жизни. Музыку к опере "Красная земля. Голод" написал американский композитор украинского происхождения Вирко Балей, а либретто - украиноязычный поэт из США Богдан Бойчук. Американскую оперу о Голодоморе уже видел Лас-Вегас и Нью-Йорк. Теперь ее представят в Киеве. Премьеру, приуроченную к 80-й годовщине Голодомора, готовит Национальная опера.

Как сообщил режиссер-постановщик оперы Василий Вовкун, по стилистике она - поставангардна. Сложная музыка, импрессионистическая атмосфера, эпический размах эмоций: "Мне кажется, что она поднимается до какого-то шекспировского трагического звучания". О трагедии украинского народа поют на английском. Как говорит автор Вирко Балей, идею оперы о Голодоморе он начал вынашивать тридцать лет назад. Тогда не мог даже мечтать о постановке в Украине: "Я считал, что если она будет поставлена, то будет в Америке и не будет поставлен здесь. В те годы, в которые я начал, это не было реально. В 85 году поставить в Украине о Голодоморе - вы шутите?"

Английский язык оперы авторы объясняют еще и тем, что произведение адресовано иностранной аудитории, которая о Голодоморе ничего не знает. К таким еще недавно принадлежал исполнитель главной мужской роли, звезда американской оперной сцены Джон Дайкерс. Он говорит: "Я никогда не слышал о Голодоморе. Это было нечто совершенно новое для меня, и только участие в этом проекте открыло мне глаза на то, какую трагедию пережил украинский народ в тридцатые годы. Я заинтересовался историей Украины, начал изучать. И мне бы очень хотелось, чтобы искусство помогло украинцам залечить эту боль". !zn

Читайте также:

От Голодомора пострадала половина украинских семей

Половина граждан Украины считают целью Голодомора уничтожение украинской нации

Две трети украинцев считают Голодомор 1932-33 годов геноцидом

В Киев хотят привлечь мировых звезд оперы и балета для создания международных проектов