Умерла победительница первого конкурса "Евровидение"

25 марта 10:59

В начале марта Лиз Ассиа исполнилось 94 года.

 

Первая победительница международного песенного конкурса "Евровидение" Лиз Ассиа умерла в возрасте 94 лет, сообщает пресс-служба "Евровидения".

В 1956 году она участвовала в конкурсе с двумя композициями: "Das alte Karussell" и победоносной "Refrain".

Роза Мина-Шерер, известная как Лиз Ассиа, родилась 3 марта 1924 года в коммуне Рупперсвиль на севере Швейцарии. Она начинала карьеру в качестве танцовщицы, но с 1940 года выступала уже как певица. Она также пробовала свои силы в кино, снявшись в двух фильмах.

В 1957 и 1958 годах Лиз Ассиа также представляла Швейцарию на песенном конкурсе. В 1958 году заняла второе место с италоязычной песней "Giorgio". В 2011 году Лиз Ассиа вновь приняла участие в национальном отборе на "Евровидение" и дошла до финала, заняв восьмое место. Кроме того, певица неоднократно была почетным гостем песенного конкурса.

Последние годы жизни Роза Мина-Шерер провела во французских Каннах. Она скончалась в субботу, 24 марта, в больнице Zollikerberg в швейцарском Цюрихе.

Напомним, на "Евровидении-2017" в Киеве победил певец из Португалии Сальвадор Собрал. Согласно правилам, следующий конкурс принимает страна победителя.

На "Евровидении-2018" Украину представит MELOVIN. По результатам голосования зрителей и членов жюри он набрал 11 баллов.