Умер поэт и писатель Фазиль Искандер

31 июля 16:07

По мотивам произведений Искандера снято множество фильмов.

 

В Москве в возрасте 87 лет умер один из самых выдающихся абхазских писателей Фазиль Абдулович Искандер, сообщает "Эхо Москвы".

Фазиль Искандер был удостоен ряда почетных наград, в том числе Орденов за заслуги перед Отечеством II, III и IV степеней, а также Государственной премии СССР, говорится в сообщении.

Автор произведений "Созвездие Козлотура", "Сандро из Чегема", "Чика", "Кролики и удавы", "Думающий о России и американец", "Человек и его окрестности", "Школьный вальс, или Энергия стыда", "Поэт", "Стоянка человека", "Софичка", рассказы: "Тринадцатый подвиг Геракла", "Начало", "Петух", "Рассказ о море", "Дедушка" и другие произведения.

Биография Фазиля Искандера

Родился Фазиль Искандер 6 марта 1929 года в Сухуми в семье бывшего владельца кирпичного завода иранского происхождения.

В 1938-м году отец был депортирован из СССР, и мальчик рос у родственников по материнской (абхазской) линии.

Окончил русскую школу в Абхазии с золотой медалью. Поступил в Московский библиотечный институт, в 1951 перевелся в Литературный институт им. А.М. Горького (окончил в 1954). Впоследствии работает журналистом в Курске и Брянске. В 1955-м стал редактором абхазского отделения Госиздата.

Первая книга стихов "Горные тропы" вышла в Сухуми, когда ему было 28 лет.

Главные книги Искандера: роман-эпопея "Сандро из Чегема", эпос "Детство Чика", повесть-притча "Кролики и удавы". Также он известен своими повестями и рассказами.

Наибольшую известность Искандер получил благодаря роману "Сандро из Чегема", где красочно и иронично описывает жизнь людей Кавказского региона.

По мотивам его книг было снято множество фильмов.

Как общественный деятель и духовный авторитет общества, неоднократно выступал в защиту малочисленных народов.

Напомним, в начале 2016 года, в феврале ушел из жизни писатель Умберто Эко - итальянский ученый-филолог, философ, литературный критик и писатель. Ему было 84 года