Умер писатель Габриэль Гарсиа Маркес

18 апреля 09:07

Гарсиа Маркес - знаменитый колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года.

 

Знаменитый писатель колумбийского происхождения Габриэль Гарсиа Маркес скончался в Мехико в четверг, 17 апреля, сообщает мексиканский телеканал Foro TV. Маркесу было 87 лет, в Мексике он прожил более полувека.

Несколько дней назад Маркес был выписан из клиники в Мехико, где он провел больше недели и проходил курс лечения антибиотиками. Последняя госпитализация была связана с легочной инфекцией и обезвоживанием организма.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос отреагировал на это печальное известие, назвав Маркеса "самым великим колумбийцем всех времен". "Тысяча лет одиночества и грусти из-за смерти самого великого колумбийца всех времен, выражаю свою солидарность и соболезнования семье", - написал президент на своей странице в Twitter.

Габриэль Гарсиа Маркес - знаменитый колумбийский писатель, журналист, издатель и политический деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года. Маркес является представителем литературного направления "магический реализм" и мастером латиноамериканской и мировой прозы XX века.

Среди наиболее известных произведений Маркеса - "Сто лет одиночества", "Осень патриарха" и "Полковнику никто не пишет". !zn

Читайте также:

Писатели выбрали лучшие книги за последние 200 лет

В Чили эксгумируют останки Пабло Неруды, чтобы доказать его убийство Пиночетом