Украинскую оперу "Иов" представят на фестивале в Нью-Йорке

11 января 14:00

Над оперой работали композиторы Роман Григорив, Илья Разумейко и режиссер Влад Троицкий.

 

Известную в Украине оперу-реквием "Иов", над которой работали композиторы Роман Григорив, Илья Разумейко, режиссер Влад Троицкий и артисты формации Nova Opera, покажут в Нью-Йорке - в рамках Международного фестиваля оперы и современного театра Prototype.

Как отмечают украинские участники, американский фестиваль Prototype проводится в Нью-Йорке ежегодно с 2013 года. За это время проект стал одним из самых престижных событий в США в мире современного музыкального театра и оперы. Ежегодно проект охватывает более 10 театральных площадок Нью-Йорка, представляя разные циклы премьер оперных произведений актуальных американских и европейских композиторов.

Композитор Роман Григорив сообщил ZN.UA, что кроме пяти перформансов оперы-реквиема "Иов" в рамках фестиваля артисты формации Nova Opera выполнят две мессы из музыки композиторов Романа Григорива и Ильи Разумейко на латинские сакральные тексты: 24 января в Украинской церкви в Стэмфорде, а 27 января - в одной из крупнейших католических церквей Бруклина в Нью-Йорке – Our lady of refuge Church.

Опера-реквием "Иов" была создана в 2015 году для фестиваля ГогольFEST, и за два последующих сезона стала визитной карточкой современного украинского музыкального театра в Европе. Оперу исполняли в Люблине, Гданьске (театр Шекспира), Копенгагене (Freehavenskirke), в Скопье (Македонская опера) и в Вене (стеклянный зал Венской филармонии).