Украинский театр с триумфом выступил в Мюнхене

20 ноября 15:29

В Германии были представлены спектакли "Почему Михаил Гурман не выжил" и "Папа, ты меня любил?".

 

Два спектакля Киевского театра "Золотые ворота" - "Почему Михаил Гурман не выжил" и "Папа, ты меня любил?" - собрали в Германии в десять раз больше зрителей, чем предполагали киевские сценические проекты.

В конце ноября в Мюнхене (Германия) проходит традиционный международный театральный фестиваль JULA-2017. В 2004 году этот форум был основан, как однодневная площадка для театральных проектов с восточно-европейской тематикой. Но со временем форум стал масштабным: 5 насыщенных фестивальных дней, к театральной программе добавили кинопоказы, музыкальные и арт-проекты.

За последние годы в афише фестиваля JULA были представлены творческие работы из Германии, Швейцарии, Чехии, Украины, Австрии, Грузии, Израиля, РФ, Беларуси. И уже второй раз на этом фестивале Украину представляет Киевский театр "Золотые Ворота". В прошлом году большой успех сопровождал украинский спектакль "Сталкеры" по пьесе Павла Арье с Ирмой Витовской в главной роли (совместный проект "Золотых Ворот" и Молодого театра). А в этом году организаторы международного форума в Германии пригласили в Мюнхен сразу два проекта "Золотых Ворот", что является рекордом и знаком особого уважения к Украине.

Первое представление киевлян – "Почему Михаил Гурман не выжил" - это копродукция "Золотых Ворот" с театром Магдебурга, в нем задействованы украинские актеры и актер немецкий. В основе – парафраз на тему классической пьесы Ивана Франко "Украденное счастье": действие происходит в Германии, а тематика актуальная – современное заробитчанство, эмиграция, мультикультурные взаимоотношения.

Еще одна постановка, которую украинцы презентовали 19 ноября, – "Папа, ты меня любил?" по пьесе Дмитрия Богославского.

Киевские спектакли играли в Германии на украинском языке. По мнению организаторов, украинская речь понятна зрителям и международной фестивальной аудитории.

Впрочем, авторский формат двух сценических проектов "Золотых Ворот" предусматривает довольно ограниченное сценическое пространство и особую аудиторию – это около 50 зрителей. Но в Мюнхене на украинские спектакли пришло в десять раз больше зрителей (поскольку играли в другом пространстве). И сотни театралов воспринимали украинские постановки восторженно.

Как сообщил ZN.UA художественный руководитель "Золотых Ворот" режиссер Стас Жирков: "После двух спектаклей были интересные обсуждения. И на просмотрах и во время обсуждения зрители не стеснялись слез. Кое-кто из зрителей, например, узнавал в герое спектакля "Папа, ты меня любил?", которого играет Александр Ярема, черты своих родителей... Представители разных национальностей понимают универсальный язык современного театра и высоко оценивают игру наших украинских актеров: Александра Яремы, Романа Ясиновского, Инны Мирошниченко, Ирины Ткаченко, Кристины Федорак, Антона Соловья, Николая Березы, Екатерины Вишневой. Приятно, что к нам снова присоединился прекрасный немецкий актер Тимо Хастенпфлуг, который играет в "Гурмане" Николауса. Надеюсь, что контакты, которые установил наш театр с немецкой стороной и в дальнейшем будут развиваться и формировать парадигму нового европейского театра в Украине".