Украинский фильм посоревнуется с лентой Ким-Ки-Дука в Португалии

21 февраля 11:00

В конце февраля фильм украинского режиссера Игоря Подольчака Delirium будет представлен мировому зрителю на ежегодном фестивале фантастического кино в городе Порту.

 

На 33-м международном кинофестивале Fantasporto в Португалии состоится мировая премьера фильма украинского режиссера Игоря Подольчака Delirium. Этот фильм еще до официальной премьеры успел приобрести статус культовой картины в среде отечественных киноманов. В прошлом году было проведено два закрытых предварительных показа Delirium в Киеве и во Львове для журналистов и кинокритиков, после чего фильм Подольчака вошел в рейтинг "Топ-10 украинских фильмов 2012 года".

В конце февраля Delirium будет представлен мировому зрителю на ежегодном фестивале фантастического кино в городе Порту в конкурсной программе "Неделя режиссеров", где "соседями" Игоря Подольчака по конкурсу будут такие корифеи как Такаси Миике и Ким-Ки-Дук.

Fantasporto - необычный кинофестиваль. Каждый год со всего мира на него стекаются фанаты странного и необычного кино, которое по сложившейся на первом фестивале в 1981 году традиции продолжают именовать "фантастическим", но при этом трактуют это понятие предельно широко. Достаточно отметить, что в свое время на Fantasporto были представлены такие фильмы как "Зеркало" Тарковского, "Сканнеры" Кроненберга, "Лабиринт фавна" Гильермо дель Торо, "Куб" Винченцо Натали и "Сука-любовь" Инарриту, а в категории "Лучший режиссер" награды получали Ларс фон Триер, Педро Альмодовар и Дэнни Бойл.

Фильм Игоря Подольчака идеально вписывается в фестивальную идею "странного кино". В Delirium есть и детективная интрига, и лабиринты загадочного дома, и таинственные смерти, и пограничные состояния сознания.

Предыдущий фильм Подольчака "Las Meninas" в свое время также не был обойден вниманием международных кинофестивалей - его мировая премьера состоялась на Роттердамском кинофестивале в конкурсной программе, а в последующий период фильм принял участие в 23 фестивалях, в том числе и в официальной программе Московского кинофестиваля. После триумфального шествия по международным фестивалям Игорь Подольчак был назван зарубежной критикой "открытием современного европейского кинематографа", а в рейтинге "Итоги украинского кинопроцесса - 2011", проведенного Бюро украинской киножурналистики и Национальным союзом кинематографистов Украины фильм "Las Meninas" вошел в двадцатку "Лучшие отечественные фильмы 1992 - 2011 годов".

Можно быть уверенным в том, что после мировой премьеры нового фильма Подольчака на Fantasporto, Delirium не менее активно, чем предыдущий фильм режиссера, начнет свою "одиссею" по другим кинофестивалям, тем самым интегрируя современное украинское кино в мировой культурный процесс.

33-й международный кинофестиваль Fantasporto пройдет в городе Порту с 25 февраля - 10 марта 2013 года. !zn

Читайте также:

Завершилось голосование за лауреатов "Оскара"

В новом "Крепком орешке" в московской погоне разбили "Мерседесов" и "Ламборджини" на 11 млн долларов

Умер режиссер Алексей Герман-старший