Украинцы выступили с двумя арт-проектами на фестивале Burning Man-2018

03 сентября 14:53

Фотографии фестиваля опубликованы в Instagram украинских участников.

 

В пустыне Блэк-Рок в штате Невада, США, с 26 августа по 3 сентября прошел 33-й фестиваль современного искусства Burning Man. В этом году фестиваль посвящен теме "Я, робот".

Украинцы приняли участие в Burning Man второй раз, показав в своем лагере Kurenivka 2.0 два арт-проекта - Ai.Tlants и TimeToSay Goodbye. Первый медиа-арт проект молодой киевской команды художников и айтишников. Саша Степаненко, Виталий Стецюк, Алексей Трончук, Гена Жуга, Сергей Думик и Рома Фомов работали над ним несколько месяцев. Он символизирует мир будущего, окутанный нейронными сетями. Если в древней легенде три атланта держали на плечах земной шар, только в их интерпретации атланты превратились в роботов, а земной шар - в сферу, состоящую из нейросетей.

Второй проект символизирует смерть на рабочем месте. Это туннель из офисного потолка и светильников, созданный известным киевским художником Алексеем Саем. Команда проекта - Света Ратошнюк, Леша Новиков, Саша Овсянко, Виталий Засадный, Элла Василевская, Алена Георгиу, Наталья Калмыкова. Офисный потолок окружает зрителей и формирует тоннель, в конце которого виднеется яркий свет.

Среди гостей фестиваля были замечены рестораторы Миша и Даша Кацурины, нардеп Сергей Лещенко, модель Мария Мельник, креативный директор недели моды Mercedes-Benz Kiev Fashion Days Дарья Шаповалова и другие соотечественники.

Культурный захват: Почему иностранцы едут на "Киевметрострой?"