Украина стала главным гостем литературного фестиваля во Франции

16 ноября 11:18

На престижном международном фестивале Европейских литератур в городе Коньяк представили украинскую литературу, кино, музыку и живопись.

 

В этом году Украина стала специальным гостем на фестивале Европейских литератур во Франции, открытие которого состоялось 15 ноября.

Главный слоган фестиваля в городе Коньяк – «Україна на часі»/»Ukraine à la page». Как пишет газета «Сегодня», традиционно фестиваль открылся вручением литературной премии «Молодые европейцы» имени Жана Моне за лучшую книгу для юношества.

В этом году победил Велибор Колич с романом «Исус и Тито» о югославских подростках 1970-х. Сразу после этого ведущие анонсировали выступление Себастяна Боке с презентацией современных украинских поэтов Дмитрия Лазуткина, Павла Коробчука, Олега Коцарева и Богдана Горобчука.

Также было продолжение «Украинской ретроспективы» - просмотр коронованного в 1990 году на Венецианском фестивале украинского фильма «Розпад» Михаила Беликова.

Прошла научная конференция, посвященная украинскому диссиденту Леониду Плющу и его книгам о морали и этике в политике. Закончился первый день фестиваля просмотром фильма «Голод 33», снятым Олесем Янчуком в 1991 году и круглым столом «Голодомор. Истории его восприятия во Франции».

Кроме того, прошли автограф-сессии Любка Дереша, Андрея Куркова и Марины Левицкой. В официальной и неофициальной части фестиваля также принимали участие украинские переводчики, издатели, журналисты и общественные деятели.

Этот престижный международный литературный фестиваль впервые стартовал в 1988-м году на столетний юбилей Жана Моне, одного из отцов Евросоюза, уроженца Коньяка. !zn

Читайте также:

Куратор «Украина, гудбай» хочет экранизировать роман Марии Матиос

Украинцам представят новое британское кино и старого Хичкока

На Римском кинофестивале Украину представит новый фильм Киры Муратовой

В России обнаружили неизвестные работы Тараса Шевченко