Украина намерена потратить на Евровидение-2017 не менее 15 млн евро

04 августа 11:34

Правительство предоставило Европейскому вещательному союзу финансовые гарантии в размере 15 млн евро.

 

Кабинет министров принял решение для обеспечения подготовки и проведения в 2017 году в Украине песенного конкурса "Евровидение".

Согласно распоряжению №568-р, при подготовке проекта государственного бюджета Украины на 2017 год Госкомтелерадио совместно с Министерством финансов должны предусмотреть средства для проведения песенного конкурса в размере не менее суммы, эквивалентной 15 млн евро.

Также правительство согласовало перечисление 15 млн евро Европейскому вещательному союзу в обеспечение исполнения условий договора, который будет заключен между Национальной телекомпанией Украины и Европейским вещательным союзом.

Напомним, песенный конкурс "Евровидение-2016" в Стокгольме выиграла украинка Джамала с песней "1944". По результатам голосования национальных жюри стран-участниц "Евровидения" и смс-голосования зрителей Джамала набрала 534 балла. Украина получила право организовать "Евровидение" в следующем году, как страна-победитель.

Заявки на проведение ""Евровидения-2017" подали шесть украинских городов – Киев, Днепр, Львов, Одесса, Харьков и Херсон. В финал конкурса на право проведения песенного конкурса вышли Киев, Днепр и Одесса.

Министерство культуры заявило о переносе на неопределенный срок определения города-победителя на проведение "Евровидения-2017".