Ученые обнаружили неизвестный портрет Марии Стюарт под другой картиной

29 октября 04:00

Портрет был обнаружен с помощью рентгена.

 

Ученые обнаружили ранее неизвестный портрет Марии Стюарт под картиной с изображением шотландского дворянина. Как сообщает The Independent, портрет изображает Стюарт за несколько месяцев до казни.

Издание подчеркивает, что портрет обладает чрезвычайной исторической ценностью, поскольку на сегодняшний день известно всего несколько прижизненных портретов Марии Стюарт. Данный факт является очень любопытным, поскольку она является самой популярной из монархов Шотландии.

Предполагается, что портрет написал художник Адриан Вансон. Он был вынужден внезапно прекратить работу: голова, шея и шляпа Марии написаны очень подробно, в то время как ее туловище и руки начерчены схематически. На картине также нет ювелирных украшений, что было очень важно для изображения особ из высшего общества. Существует также намек на вуаль, как будто художник только решил, что она будет присутствовать на портрете.

Скорее всего, работа над портретом была прекращена из-за того, что Мария была казнена. Некоторые аспекты незаконченного портрета художник превратил в части портрета мужчины, Джона Мейтленда, который был нанесен поверх. Так часть черного платья Марии стала верхней частью мужской верхней одежды, а ее правая рука сохранилась неизменной.

По словам реставраторов, обнаружение портрета Марии объясняет некую "неловкость", с которой был написан портрет Мейтленда.

Ранее сообщалось о том, что картина итальянского художника-экспрессиониста Амедео Модильяни "Лежащая обнаженная" была продана за $ 170,4 млн на аукционе Christie's в Нью-Йорке. Таким образом, это полотно стало самой дорогой работой живописца: предыдущий максимум для картин Модильяни составлял $ 71 млн.