Троицкий: Худруки национальных театров должны избираться максимум на два термина

01 июля 12:33

Театр — это часть государственной политики, в связи с чем реальный путь Украины — формирование европейского театрального центра инновационной режиссуры.

 

Об этом в интервью ZN.UA заявил режиссер Владислав Троицкий. Такой центр, по его мнению, мог бы сотрудничать с ведущими театральными фестивалями мира - Авиньонским, Эдинбургским, Чеховским, Wiener Festwochen, Theatre Vidy-Lausanne.

«При этом формируется новый тип режиссерского и актерского образования. И таким образом будет заложен уже хотя бы один кирпич в строительство модели эффективной работы современного театра в Украине. А после этого следовало бы принять закон о том, что художественный руководитель Национального театра в Украине, как и президент страны, не может занимать свой пост более двух сроков. И тогда будет запущен механизм естественной ротации», - добавил режиссер.

По словам В.Троицкого, во всем мире любой руководитель, когда подает свой проект на конкурс, защищает его с художественной, финансовой, экономической точки зрения. «И он же выстраивает модель, которая предполагает стратегию развития театра на 5-10 лет. Не думаю, что у нас кто-нибудь этим занимается. Стратегия развития театра в Украине попросту не сформулирована. Это по-прежнему прекрасные вотчины отдельных руководителей. А фактически - «крепостной театр»», - добавил он.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в интервью Олега Вергелиса с Владиславом Троицким.