Топ-7 театральных премьер в столице в феврале: "киборг" Довженко играет рокового соблазнителя Дон Жуана

Автор : Олег Вергелис
31 января 11:51

Столичные театры готовят ряд интересных новых постановок.

 

После новогоднего периода детских сказок и других лакомств, наши театры уже в феврале идут в наступление с громкими премьерами и звездным актерами.

"Шинель" ("Молодой театр", 14 февраля). Бенефис Станислава Боклана в роли гоголевского титулярного советника Акакия Башмачкина (к юбилею выдающегося украинского актера). Режиссер спектакля - Андрей Билоус.

"13 первых правил" (Театр драмы и комедии на Левом берегу Днепра, 1 февраля). Новый спектакль Стаса Жиркова по пьесе Дмитрия Богославского. Жанр - некомедия о любви. В ролях - Андрей Исаенко, Анастасия Карпенко, Евгений Авдеенко, Ирина Ткаченко.

"Щелкунчик" (Киевская опера, 14 февраля). Постановщик - Артем Шошин - победитель телешоу "Танцуют все!", лауреат международных конкурсов, творческий соратник Раду Поклитару. Тем интереснее ожидание премьеры, ведь у Поклитару есть и своя модерная хулиганская версия "Щелкунчика". И две киевские версии обязательно будут сравнивать. Как бы не сравнивали, а великая вечная музыка Петра Чайковского примирит всех конкурентов и модернистов.

"Семья патологоанатома Людмилы" ("Золотые Ворота", 14 февраля). Драматург Павел Арье возвращается в театр, который дал успешную жизнь его пьесам "Слава Героям" и "Баба Прися". И делает он это с историей о женщине, которая хотела полететь в космос, а полетел сын. Судя по афише, в космос собирается замечательная актриса Виталина Библив. В спектакле также задействованы Андрей Полищук, Антон Соловей, Орест Пастух, Богдан Буйлук. Режиссер - Елена Апчел.

"Каменный хозяин" (Театр на Подоле, 29 февраля). Звезда фильма "Киборги" Вячеслав Довженко сыграет самого известного соблазнителя и сердцееда в мире, неугомонного Дон Жуана. В знаменитой пьесе Леси Украинки, которую ставит на Подоле Иван Урывский. Предложение от Виталия Малахова поступило Ивану уже давненько, как только он стал лауреатом театральной премии нашего издания "Зеркало сцены". Но, наконец, графики Театра на Подоле и молодого постановщика совпали. И он, очевидно, снова откроет в украинской классике какие-то новые интересные тайные коды и подтексты. В роли Донны Анны - Даша Малахова, Сганарель - Владимир Кузнецов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

"Калека с острова Инишмаан" (Театр Леси Украинки, 28 февраля). Одна из лучших пьес современного классика мировой драматургии Мартина МакДонаха. История о большой мечте маленького человека и преодолении себя ради этой мечты. Режиссер - Кирилл Кашликов. В главной роли (калеки Билли) - талантливый актер Андрей Пономаренко.

"Гуцулка Ксеня" (гастроли Франковского Национального драмтеатра имени Ивана Франко, 26 февраля). Это первый визит спектакля в столицу. На родине, в Ивано-Франковске, он является лидером кассовых сборов и аншлаговым чемпионом. Музыкальную историю своего земляка Ярослава Барнича - о поисках эмигрантами идеальной украинки для своего чада - театр перечитал современно, эмоционально, с каскадом комедийных сцен и ситуаций, с лазерными спецэффектами и зажигательными танцами. Ну и конечно, музыка. Знаменитую песню про Гуцулку Ксеню подхватывает весь зал.