Театральные премьеры 2018-го от Роговцевой, Кадочниковой, Довженко

22 декабря 15:05

Киевские театры приготовили своим поклонникам премьеры с участием звезд и молодых актеров.

 

Уже в начале 2018 года киевские театры подарят своим поклонникам ряд премьер с участием звезд и молодых актеров.

Модный столичный театр "Золотые Ворота", реализуя свою сезонную концепцию "Безвиз", в феврале 2018-го представит премьеру спектакля под пока что рабочим названием - "Калеки". Это совместный проект театра с Goethe-Institut. Режиссер – Стас Жирков. В главных ролях – Богдан Буйлук и Владислав Онищенко. Предполагается напряженный диалог двух молодых людей, у каждого из которых – свои травмы, тяжелые ожоги, темные дни. Режиссер также анонсирует уже в ближайшее время "спектакль-бомбу" с участием суперпопулярной украинской актрисы, но детали нового проекта пока не разглашает.

Тем временем, в Киевском театре на Подоле, в новом помещении на Андреевском спуске, уже в конце января состоится еще одна премьера от Стаса Жиркова – "Девушка с мишкой, или Несовершеннолетняя". Спектакль создан на основе модерного романа украинского писателя Виктора Домонтовича. Текст написан в 1928-м. В одной из главных ролей – актер Вячеслав Довженко, которого поклонники десятой музы запомнили и полюбили в "Киборгах".

Национальный театр им. И.Франко – в феврале – представит на своей Камерной сцене им. С.Данченко спектакль по мотивам романа Ольги Кобылянской "Земля". Режиссер-постановщик – Давид Петросян (постановщик "Буны" в "ДАХе", которую высоко оценили критики и зрители). В главных ролях – Василий Баша, Лариса Руснак, Татьяна Михина, Иван Шаран, Александр Форманчук, Дмитрий Чернов и другие франковцы.

Театр драмы и комедии на Левом берегу Днепра в конце января приглашает на спектакль "Условно освобождены" по мотивам произведения Дидье ван Ковелера. В спектакле задействованы: Светлана Орличенко, Акмал Гурезов, Анатолий Ященко. Безусловно, украшение этой премьеры – Ада Роговцева. Режиссер-постановщик – Екатерина Степанкова.

Национальный театр им. Леси Украинки в начале года на своей Новой сцене готовит камерный спектакль "Смех лангусты" по пьесе Джона Маррела. Это пьеса о драматических временах гениальной французской актрисы Сары Бернар. Это времена, когда она вспоминает свое великое прошлое, погружаясь в мемуары. Режиссер спектакля – народный артист Украины Давид Бабаев. В главной роли - Лариса Кадочникова.

15 и 16 февраля "Дикий театр" анонсирует премьеру от режиссера Максима Голенко - "Лейтенант с острова Инишмор" по пьесе Мартина Макдонаха.

В настоящее время в Киевском Молодом театре продолжаются репетиции нового спектакля "Парашютист" (по рассказу Александра Селина), премьера которого также запланирована на начало 2018-го. Режиссер – Валерия Городецкая, в ролях – Алексей Нежурко, Мария Пустовая, Иванна Бжезинская, Артем Атаманюк.

И это далеко не все киевские премьеры в начале 2018-го. Дальше – больше.