Суд не признал хит Led Zeppelin плагиатом

24 июня 10:59

Группа выиграла суд об авторстве песни Stairway to Heaven.

 

Суд присяжных в Лос-Анджелесе отказался признать плагиатом песню Stairway to Heaven британской группы Led Zeppelin. Как сообщает Reuters, присяжные заявили, что гитарный риф песни Stairway to Heaven существенно отличается от мелодии американской группы Spirit.

По мнению присяжных, у Led Zeppelin был доступ к песне Taurus американского певца и гитариста Рэнди Вулфа, но композиция недостаточно похожа на Stairway To Heaven.

Читайте также: Итальянский музыковед выступил с сенсационным разоблачением "самозванца" Моцарта и "плагиатора" Баха

Слушание по делу о плагиате продолжалось неделю. В 2014 году на группу Led Zeppelin подал в суд Майкл Скидмор, доверенное лицо автора песен группы Spirit Рэнди Вулфа.

Гитарист Джимми Пейдж, один из авторов Stairway to Heaven, признался, что он слышал Taurus, но у него не было копии альбома, выпущенного ограниченным тиражом, в котором звучала песня.

Led Zeppelin- британская рок группа, считается одним из основателей хард-рока, все работы группы попали в Топ-10 журнала Billboard, журнал Rolling Stone определяет Led Zeppelin как "наиболее выдающуюся группу 70-х". В 1995 году группа введена в зал славы рок-н-ролла, а в 2005 получили пермию "Грэмми" за вклад в развитие музыки.

Ранее сообщалось о том, что пара создателей фильмов подала в суд на Квентина Тарантино,утверждая, что сюжет фильма "Джанго освобожденный", который был снят Тарантино в 2012 году, скопирован с их оригинального сценария "Свобода".