Состоялась жеребьевка стран-участниц "Евровидения 2017"

31 января 12:54

В первом полуфинале примут участие 18 стран, во втором - 19.

 

В Киеве состоялась жеребьевка стран-участниц песенного конкурса "Евровидение", в ходе которой были определены полуфиналы, в которых будут выступать конкурсанты. Страны "большой пятерки" (Италия, Испания, Германия, Франция и Великобритания), а также страна-хозяйка конкурса, в этом году Украина, автоматически проходят в финал. Вместе с тем, они должны обеспечить трансляцию полуфинала и голосование своих граждан за его участников.

Жеребьевку этих шести стран проводили Руслана, которая выиграла "Евровидение" в 2004 году, и Джамала, которая стала победительницей конкурса в прошлом году.

Оставшиеся 37 стран были распределены по полуфиналам, в которых они будут сражаться за выход в финал. В первом полуфинале примут участие 18 стран, во втором – 19.

Распределение стран по полуфинала произошло следующим образом:

Первый полуфинал (9 мая): Италия, Испания, Великобритания, Черногория, Финляндия, Грузия, Кипр, Португалия, Бельгия, Словения, Швеция, Армения, Молдова, Чехия, Латвия, Албания, Исландия, Азербайджан, Греция, Австралия, Польша.

Второй полуфинал (11 мая): Германия, Франция, Украина, Швейцария, Македония, Эстония, Израиль, Болгария, Мальта, Нидерланды, Сербия, Дания, Россия, Румыния, Сан-Марино, Литва, Хорватия, Норвегия, Беларусь, Венгрия, Австрия, Ирландия

В ходе жеребьевки также была определена часть полуфинала (первая или вторая), в которой выстуят конкурсанты. Участники первой половины полуфинала окрашены в синий цвет, второй - в красный. Точный порядок выступления представителей стран-участниц "Евровидения" будет определен позже.

Читайте также: Порошенко одобрил закон о закупке товаров и услуг для "Евровидения"

Напомним, песенный конкурс "Евровидение-2016" в Стокгольме выиграла Джамала с песней "1944". По результатам голосования национальных жюри стран-участниц "Евровидения" и смс-голосования зрителей Джамала набрала 534 балла. Украина получила право организовать "Евровидение" в следующем году, как страна-победитель.

9 сентября стало известно, что городом, который примет песенный конкурс "Евровидение-2017" станет Киев.

На заседании 11 октября Кабинет министров Украины утвердил план подготовки к проведению "Евровидения" в Украине в 2017 году. Согласно плану, Киевская городская государственная администрация и Национальная телекомпания Украины должны обеспечить подготовку мест проведения "Евровидения", создать инфраструктуру и обеспечить трансляцию конкурса.

Позже стало известно, что участие в "Евровидении 2017" примут 43 страны, на одну больше, чем в 2016 году.