«Софию Киевскую» передали под управление Минкультуры

14 февраля 11:27

Кабинет министров Украины решил передать комплекс исторических сооружений «София Киевская», который является частью Национального историко-архитектурного заповедника «Киево-Печерская Лавра», в сферу управления Министерства культуры.

 

Министерству финансов поручено передать Минкультуры соответствующие бюджетные назначения на содержание и развитие «Софии Киевской».

Об этом говорится в сообщении опубликованом на сайте правительства.

До этого один из самых выдающихся памятников эпохи Киевской Руси, который находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, относился к сфере управления Министерства региональной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В правительстве уверены, что передача «Софии Киевской» в управление профильного министерства, которое имеет надлежащую научно-методическую базу и уполномочено представлять Украину в вопросах историко-культурного наследия в международных отношениях, должно способствовать развитию заповедника, проведению научно-исторических исследований и практически укрепить заповедный статус бесценного наследия княжеских времен.

Также в сферу управления Министерства культуры был передан Национальный мемориальный комплекс «Быковнянские могилы».

Это сделано для эффективного развития национального комплекса, научно-методического обеспечения исторических исследований и музеефикации мемориала. «Также поставлена задача по развитию туристической инфраструктуры, с тем, чтобы мемориал, напоминающий о преступлениях тоталитарного режима, был доступен для большего количества посетителей», - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров высказался за то, чтобы музеи и заповедники находились в сфере управления профильного министерства, которое должно обеспечить их сохранение и развитие.

Против передачи «Софии Киевской» в ведение Министерства культуры выступил ряд политиков и сотрудники самого заповедника.