Шведский художник написал картину пеплом людей, сожженных нацистами в концлагере

06 декабря 18:40

Художник Карл Михаэль фон Хауссвольф украл пепел жертв концлагеря во время визита в Польшу, а потом с его помощью нарисовал картину. Работа выставлена в галерее шведского города Лунд.

 

Художник из Швеции Карл Михаэль фон Хауссвольф написал картину пеплом, который был украден из крематория нацистского лагеря в Майданеке.

По словам Хауссвольфа, он смешал золу сожженных людей с водой и написал этой смесью серый прямоугольник. Он считает, что появившиеся на бумаге фигуры приобрели необычные очертания.

«Пепел как будто содержал энергию, память или души людей, подвергшихся пыткам, испытавших муки ада и, в конце концов, убитых другими людьми в самой безжалостной войне 20-го века», - сказал художник.

Хауссвольф украл пепел в 1989 году во время визита в Польшу, а в 2010 году использовал его в своем творчестве.

Представители музея, которым в настоящее время стал лагерь в Майданеке, назвали похищение золы из крематория «невообразимым варварством». По их словам, заявление художника вполне может быть провокацией. Однако, уверены они, в любом случае художник заслуживает лишь осуждения.

В свою очередь Соломон Шульман, возглавляющий еврейскую общину в Швеции, назвал картину «в высшей степени омерзительной». «Кто знает, может, часть этого пепла осталась от моих родственников», - сказал он.

Картина Хауссвольфа представлена в галерее шведского города Лунд.

В «лагере смерти» в Майданеке было умерщвлено не менее 80 тысяч человек, из которых треть были евреями. !zn

Читайте также:

Эстонская газовая компания прорекламировала себя фотографией Освенцима

Бухенвальд предложили внести в список ЮНЕСКО

Пару из Израиля осудили за кражу ложек из музея в Освенциме