Сериал "Игра престолов" побил рекорд "Эмми" по числу побед за один год, получив 12 наград

21 сентября 06:32

Сценаристы сериала получили награду за лучший сценарий.

 

Фэнтезийный сериал "Игра престолов" по книгам писателя Джорджа Мартина стал обладателем главной награды на 67-й премии "Эмми" как лучший сериал прошедшего сезона в США. Всего "Игра престолов" получила 12 наград, что стало новым рекордом "Эмми" по числу побед за один год.

Сценаристы сериала Дэвид Бениофф и Д. Б. Вайс получили награду за лучший сценарий, а снявший финальный эпизод пятого сезона Дэвид Наттер получил награду в режиссерской категории.

Соперниками "Игры престолов" были спинофф "Во все тяжкие" "Лучше звоните Солу", "Безумцы", британское "Аббатство Даунтон", "Родина", "Карточный домик" и "Оранжевый - хит сезона".

Читайте также: Пятый сезон сериала "Игра престолов" установил сразу два новых рекорда


Джордж Мартин представил серию книг "Песнь льда и пламени", на написание которой его вдохновила Война белой и красной розы, в 1996 году. По мотивам книги снимается популярный сериал "Игра престолов", который получил 24 номинации на Эмми в этом году. Сама история на данный момент включается в себя пять книг, и писатель планирует написать еще две. Серия книг разошлась в мире тиражом 58 миллионов экземпляров.