Сергей Шнуров написал стих в поддержку Ивана Голунова

10 июня 16:48

Журналиста "Медузы" задержали в Москве.

 

Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров написал стихотворение в поддержку одного из самых известных российских журналистов-расследователей Ивана Голунова, который, по официальной версии, был задержан в Москве по подозрению в попытке сбыта наркотиков. Стих Шнуров опубликовал на своей странице в Instagram.

Если пишешь что-то неуклонно,

Про лазутчиков в общественный карман,

То, ты либо пятая колонна,

Либо, что скорее, наркоман.

Третьего здесь не дано, наверно.

Кто в своём уме попрет на боссов?

Но повисло что-то, стало скверно.

Люди против храмов и отбросов,

Против ментовского беспредела

Встали и подали голоса!

А госпропаганда всё *** (говорила - ред.),-

"Светлая настала полоса!"

Полиция задержала Голунова 6 июня, когда он направлялся на встречу с информатором. Во время обыска в рюкзаке у журналиста полиция якобы обнаружила наркотики. Во время задержания Голунов пожаловался на плохое самочувствие, была вызвана скорая помощь. После осмотра медиками, журналиста вновь забрали в отделение.

Позже Никулинский районный суд Москвы отправил Голунова под домашний арест и запретил в течение срока пользоваться средствами связи и общаться с фигурантами дела. При этом обвинение ходатайствовало о помещении Голунова под стражу. На суде Голунов заявил, что связывает уголовное дело против него с профессиональной деятельностью.

Отметим, что ряд независимых журналистов в России подвергались преследованиям, угрозам или убийствам. В 2017 году журналистка Юлия Латынина была вынуждена покинуть Россию после серии атак.