Сценарист "Вспомнить все" обвинил Disney в краже идеи "Зоотрополиса"

22 марта 12:36

По словам Гэри Голдмана, студия дважды отклоняла его предложения, связанные с проектом.

 

Известный сценарист Гэри Голдман подал в суд на компанию Disney за кражу идеи мультфильма "Зоотрополис", сообщает Variety.

По словам Голдмана, студия использовала образы героев, диалоги, сюжетные линии и даже название "Зоотрополис", которые он разрабатывал в 2000 году. Сценарист утверждает, что предлагал свои идеи студии в 2000 и 2009 годах, но оба раза ему было отказано в их реализации. В поданном иске он обвиняет Disney во множестве заимствований и отмечает, что "Зоотрополис" является самым ярким примером этого.

Представители же Disney заявили о том, что иск Голдмана основан на ложных показаниях и является "беспринципной попыткой присвоить успешный фильм, который он не создавал".

Variety

Зоотрополис разделен на районы, повторяющие естественную среду обитания разных жителей - здесь есть и элитный район Площадь Сахары и неприветливый Тундратаун. В этом городе появляется новый офицер полиции, жизнерадостная зайчиха Джуди Хоппс, которая с первых дней работы понимает, как сложно быть маленькой и пушистой среди больших и сильных полицейских. Джуди хватается за первую же возможность проявить себя, несмотря на то, что ее партнером будет болтливый хитрый лис Ник Уайлд. Вдвоем им предстоит раскрыть сложное дело, от которого будет зависеть судьба всех обитателей Зоотрополиса.

В украинский прокат "Зоотрополис" вышел 17 марта 2016 года.

Гэри Голдман написал сценарии таких фильмов, как "Большой переполох в маленьком Китае", "Морские котики", "Пророк", а также фантастического боевика "Вспомнить все" с Арнольдом Шварценеггером и его ремейка 2012 года.