С китайского ресурса Douban удалили информацию о сериале "Чернобыль"

27 января 16:21

Удаление шоу связывают с реакцией властей на вспышку коронавируса.

 

С ресурса Douban, который называют китайским аналогом IMDb, пропала статья, посвященная сериалу "Чернобыль". Первым внимание на это обратил журналист гонконгского издания South China Morning Post Джош Йе.

Он опубликовал скриншот отсутствующей страницы со статьей о сериале на своей странице в Twitter. По словам Йе, на странице сериала обсуждали вспышку коронавируса в городе Ухань и реакцию китайских властей на нее. Позже проверить эту информацию попросил сценарист "Чернобыля" Крейг Мазин.

Стоит отметить, что если вбить "Чернобыль" в поиске Douban ссылка на сериал появляется. Если же по ней перейти, то появляется пустая страница, а затем сервис автоматически перенаправляет на страницу с другими фильмами.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Как сообщалось, Всемирная организация здравоохранения не стала объявлять международную чрезвычайную ситуацию из-за 2019-nCoV. В ВОЗ отметили, что пока что вспышка заболевания является чрезвычайной ситуацией только для КНР.

Впервые этот коронавирус был диагностирован в декабре прошлого года. Новый коронавирус стал седьмым вирусом такого типа, которым может заразиться человек.

В Китае уже зафиксировано почти 2794 случая заражения вирусной пневмонией, вызванной 2019-nCoV, 80 человек умерли.