Режиссер "Гарри Поттера" займется экранизацией романа Чарльза Диккенса

07 февраля 11:46

Заниматься экранизацией романа Чарльза Диккенса «Большие надежды» будет английский режиссер Майкл Ньюэлл, известный работами над фильмами «Гарри Поттер и Кубок огня» и «Принц Персии: Пески времени».

 

Для него это будет возвращением к истокам: до дорогостоящих блокбастеров Ньюэлл снимал камерное кино и комедии. Неудивительно, что самой знаменитой работой режиссера по-прежнему остается фильм «Четыре свадьбы и одни похороны».

Это будет уже четвертая попытка перенести на большой экран персонажей классического романа Чарльза Диккенса. Первая состоялась еще в 1946 году и была отмечена премией «Оскар». Вторую предпринял режиссер Майкл Ли в 1988-м, а десять лет спустя счастье попытал Альфонсо Куарон. Новый проект разрабатывался Ньюэллом с 2009 года, однако в то время режиссер не смог найти финансирование. Сегодня проблемы решены. Адаптировать книгу будет Дэвид Никколс, известный тем, что переосмысливает классику в готическом стиле. Его последняя работа - мрачная версия «Джейн Эйр» - появится в кинотеатрах в апреле 2011 года.

Роман Диккенса «Большие надежды» появился на свет в 1860 году. В нем рассказывалась история непростой судьбы мальчика-сироты по имени Пип. Исследователи творчества писателя утверждают, что в тексте романа чувствуются автобиографические мотивы.

По материалам Вести