Рэпер Кендрик Ламар стал лауреатом Пулитцеровской премии

17 апреля 10:38

Рэпер получил премию за альбом Damn.

 

Рэпер Кендрик Ламар в этом году получил Пулитцеровскую премию в области музыки за альбом Damn., который был выпущен в 2017 году, сообщается на сайте премии.

Отмечается, что в своем альбоме Ламар отразил трудности жизни современного афроамериканца.

В главной номинации, "Служение обществу", Пулитцеровскую премию в этом году получили The New York Times (журналисты Джоди Кантор и Мэган Туэй) и The New Yorker (Ронан Фэрроу), - за расследования о домогательствах голливудского продюсера Харви Вайнштейна.

В номинации "Национальный репортаж" были награждены журналисты The New York Times и The Washington Post, писавшие о предполагаемом российском вмешательстве в выборы президента США и возможных связях окружения Дональда Трампа с Россией.

Пулитцеровская премия была учреждена известным газетным магнатом, основателем Школы журналистики Колумбийского университета Джозефом Пулитцером (1847-1911). Согласно его завещанию, на специально оставленные 2 млн долларов был основан фонд его имени.

Премия вручается ежегодно. Награда в одной из номинаций - "За служение обществу", не имеет денежного выражения, ее лауреат получает золотую медаль.