Редкий экземпляр "Белого альбома" The Beatles продан на аукционе за 790 тысяч долларов

06 декабря 11:12

Пластинка стала самой дорогой из всех, которые когда-либо были проданы на аукционе.

 

Редкая копия "Белого альбома" группы The Beatles, которая принадлежала ее барабанщинку Ринго Старру, была продана на аукционе за 790 тысяч долларов. Торги были организованы аукционным домом Julien's Auctions в Беверли Хиллз.

По словам официальных представителей аукционного дома, пластинка стала самой дорогой из проданных когда-либо. Она побила рекорд в 300 тысяч долларов, который был установлен первой музыкальной записью Элвиса Пресли.

Проданный экземпляр является первой копией "Белого альбома", выпущенной в Великобритании в 1968 году. Он находился в личной коллекции Ринго Старра. Имя покупателя не разглашается.

Читайте также: Бриллиант "Голубая луна" обновил рекорд цены на аукционе в Женеве - $ 48,5 млн

На торги, которые длились два дня, было выставлено более 800 музыкальных инструментов и личных вещей Ринго Старра. В частности, установка ударных, которая принадлежала Ринго Старру, была продана за 2,2 миллиона долларов. Покупателем лота стал владелец команды по американскому футболу Indianapolis Colts Джим Ирсей.

Установка Oyster Black Pearl была произведена компанией Ludwig в 1963 году и использовалась музыкантом на более, чем 200 выступлениях до февраля 1964 года. С ее помощью были записаны такие композиции, как "Can't Buy Me Love", "She Loves You",'"All My Loving" and "I Want to Hold Your Hand".

В сентябре этого года на аукционе Heritage в Нью-Йорке продан за 93 750 долларов первый контракт со звукозаписывающей компанией, подписанный членами группы The Beatles. Данный документ, состоящий из шести страниц и написанный полностью на немецком языке, был заключен в 1961 году между The Beatles и германским продюсером Бертом Кемпфертом, представлявшим звукозаписывающую компанию Polydor.