Раду Поклитару рассказал о новом громком международном проекте

06 марта 12:14

В работе над новым проектом принимают участие Украина и Швейцария.

 

Известный деятель культуры Раду Поклитару начал работу над новой версией балета Петра Чайковского "Спящая красавица". Это будет совместный международный проект, в котором принимают участие Украина и Швейцария.

Как признается Поклитару, будущий спектакль довершит его хореографический триптих на основе творчества Чайковского. Предыдущие балеты Поклитару – "Лебединое озеро" и "Щелкунчик" – стали настоящими хитами, они и сегодня украшают репертуар театра "Киев Модерн-Балет".

Новая "Спящая красавица" предполагает источник авторского вдохновения не только в великой музыке Чайковского, а также в сказках неаполитанца Джамбаттиста Базиле, который в своей книге "Сказка сказок" первым рассказал историю спящей красавицы (задолго до Шарля Перро и братьев Гримм). Итак, в премьерном спектакле молодой король найдет свою любимую не через 100, а через 800 лет, а в новом сценическом сюжете появятся "другие" удивительные неведомые сказочные существа.

"Несмотря на все, наша история, наша волшебная фантасмагория, – только и только о настоящей любви, собственно, как и предыдущая классическая версия", – рассказал Поклитару.

Замысел этого проекта балетмейтер вынашивал довольно долго, а новую хореографическую "партитуру" создавал не в Европе (как это случалось раньше с его предыдущими спектаклями), а под Киевом – украинская природа внушила необычайное творческое вдохновение.

Балет "Спящая красавица" создается при поддержке посольства Швейцарии. Художник-постановщик проекта как раз и представляет эту страну – это Марианн Холленштайн. Она живет и работает в Ульме (Германия) и Базеле (Швейцария). Марианн - известная художница, ее выставки были представлены во многих европейских странах, она работает сценическим дизайнером в европейских операх, балетах, драматических спектаклях, она также отмечена многими престижными европейскими премиями.

Артистический состав спектакля – труппа "Киев Модерн-Балет", художник по костюмам - Дмитрий Курята.

Премьера "Спящей красавицы" в Украине – 23 мая на сцене Киевского Национального театра им. И.Франко. Впоследствии показы балета – и в украинских городах, и в городах Швейцарии (это предусмотрено общими международными договоренностями).

Подробнее о метаморфозах новой "Спящей красавицы" – в интервью Раду Поклитару – уже в ближайшее время.