Рада запланировала увеличить долю украинских фильмов в кассовых сборах в десять раз

28 января 14:45

Доля украинских фильмов в кассовых сборах кинотеатров должна вырасти с 2,5% до 25%, решили депутаты.

 

Верховная Рада приняла за основу законопроект о государственной поддержке кинематографии в Украине. Законопроект №3081-д 234 народных депутата.

Законопроектом предлагается определить формы и порядок предоставления государственной финансовой поддержки субъектам кинематографии; предлагается создать Совет по государственной поддержке кинематографии. Законопроектом детализируется механизм участия государства в финансировании кинопроизводства, определяются культурные и производственные критерии Культурного теста фильмов, вводится балльная система - оценочные элементы национальных фильмов и тому подобное.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предложенные законопроектом нормы должны привести увеличению доли украинских фильмов в кассовых сборах Украины с сегодняшних 2,5% до 25%, увеличению доли украинских фильмов и сериалов в эфире общенациональных телеканалов в три раза.

Также авторы законопроекта рассчитывают на привлечение иностранных производителей контента, расходы которых на территории Украины могут составить 2,5 млрд грн за ближайшие пять лет.

Напомним, что на производство украинских фильмов в 2015 году бюджетом предусмотрено 63,8 млн грн. В августе Государственное агентство Украины по вопросам кино заявило о необходимости дополнительно выделить из государственного бюджета на кинопроизводство 120 млн грн.