Пять предсказаний Джорджа Оруэлла, которые сбылись: 70 лет роману "1984"

08 июня 21:36

Культовый роман-антиутопия "1984" и повесть "Скотный двор Оруэлла состоят в реестре документального наследия ЮНЕСКО.

 

В 1949 году был опубликован классический роман-антиутопия британского писателя и эссеиста Джорджа Оруэлла. 70 лет назад он написал о будущем, в котором глобальная деспотическая держава контролировала народ Океании с помощью слежки и пропаганды. Это был "1984".

Писатель изображал темное будущее, в котором технологии существуют в общественной сфере только как инструмент для элиты, контролирующей общество. Об этом сообщает издание Business Insider.

Но хотя книга - фантастика-антиутопия, некоторые из предсказанных ею технологических инноваций осуществились: фантастический роман превратился в реальность. И реальность, которая иногда даже пугает.

1. На телеэкране (в романе - телекран) - телевизоре, который все контролирует и транслирует необходимую информацию людям. В "1984" телеэкраны - большие телевизоры, которые видят все уголки вашего дома - расположены в домах и общественных местах Океании и используются для передачи информации о людях и мониторинга гражданской активности. Телеэкраны могут идентифицировать людей, замечать, когда меняются их выражения лица или учащается их сердце или дыхание.

В 2019 году программное обеспечение для распознавания лиц развивается с беспрецедентной скоростью.

В Китае более 500 тысяч представителей уйгурского мусульманского меньшинства отслеживаются камерами распознавания лиц. Китайские стартапы разработали для правительства алгоритмы, которые могут с ужасающей точностью отслеживать уйгуров.

В мае 2019 года британский офисный работник, который предположил, что его фотография была сделана камерами распознавания лиц, когда он ел свой ланч, подал в суд на полицию Южного Уэльса в историческом деле человек против технологии.

2. Speakwrite. Уинстон Смит, главный герой "1984", использует Speakwrite в своей работе в качестве копирайтера в отделе документации Министерства правды.
Это своего рода записывающее устройство, которое при разговоре скрывает речь на телеэкране.

Сегодня существует множество приложений и служб транскрипции, которые делают то же самое. Как и предсказывал Оруэлл, технология полезна и востребована.

Пользователи телефонов Android теперь могут использовать функцию Live Transcribe. Она предназначена для глухих людей и может изменять 70 языков от речи к тексту в режиме реального времени. Otter - еще одно бесплатное приложение, которое транскрибирует речь на ходу.

3. Искусственный "Плавучая крепость". Авианосец в "1984" сфокусирован на мире, в котором война не прекращается, сражаясь в дальних странах с загадочными врагами. Оруэлл описывает огромные военные базы под названием "Плавающие крепости", которые "охраняют стратегические места на морских путях". Авианосцы, безусловно, выросли намного больше, чем те, что использовались в 1950-х годах (когда писал Оруэлл), но не достигли уровня предсказаний Оруэлла. Однако Оруэлл пишет, что "хрупкий подвижный линкор уступил место почти непотопляемой Плавучей крепости".

Создание искусственных островов в ключевых районах океана определенно соответствует описанию Оруэлла. С 2016 года Китай создает ряд искусственных островов в горячо оспариваемом Южно-Китайском море, чтобы утвердить свое господство.

4. Versificator. В "1984" Versificator - это инструмент, который автоматически производит музыку и литературу в соответствии со стандартами правящей партии, без участия человека. По сути это контент, созданный искусственным интеллектом. Оруэлл описал музыку, созданную версификатором в "1984", следующим образом: "Мелодия преследовала Лондон несколько недель назад. Это была одна из бесчисленных похожих песен, опубликованных в пользу профилей подразделом музыкального отдела."

За последние 3 года мир музыки и литературы объявил о своих первых автономных творениях.

В 2017 году был выпущен первый альбом, созданный гуманоидным роботом AILA (легкий Android с искусственным интеллектом).

В марте 2017 года автор Росс Гудвин отправил свой ноутбук в машине из Нью-Йорка в Новый Орлеан. На ноутбуке программное обеспечение AI использовало камеру, GPS, микрофон и часы, подключенные к автомобилю, для записи информации, ее обработки и перевода в роман, основанный на его собственных терминах.

5. Плакат со знаменитыми словами "Большой брат наблюдает за тобой". Вера в то, что люди удерживаются от непослушания с помощью пропаганды, широко распространена.

В "1984" персонаж "Большого брата", который появляется на плакатах как человек в возрасте около 40 лет, управляющий INGSOC, действует как естественный сдерживающий фактор. Плакаты с его изображением украшали рекламные щиты в городах и служили предупреждениями для потенциальных нарушителей правил.

Современные политики также использовали эту тактику.

В 2018 году северокорейский лидер Ким Чен Ын выпустил новый набор пропагандистских плакатов с изображениями, побуждающими его людей усердно работать и заставлять гордиться им.

В Венесуэле на огромных плакатах "Глаза Чавеса" видны глаза Уго Чавеса, нависшего над прохожими.

Говорят, что глаза символизируют "взгляд отца", но этот символ используется правительствами, такими как правительство Николаса Мадуро.

Личный архив английского писателя Джорджа Оруэлла, наиболее известного культовым антиутопическим романом "1984" и повестью "Скотный двор, включили в реестр документального наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает издание The Guardian.

"Личный архив Джорджа Оруэлла, в котором впервые появилась формулировка автора и журналиста зловещего лозунга из "1984" - "Война - это мир. Незнание - это сила. Свобода - это рабство", был добавлен ЮНЕСКО в реестр самых важных документов мира", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил, что описанные Оруэллом в романе "1984" системы слежки за гражданами, - ничто по сравнению с сегодняшними.